Статьи
Ваш город:
Телефоны: 88442 255 000; 8960 896 0110
E-mail: info@shina.su
Перейти на старую версию сайта

Руководство по распознаванию следов от износа шин

Руководство по распознаванию следов от износа шин

Приход весны и тепла ставит вопрос перед автомобилистами о замене зимней резины на летнюю. 
И, если вы не имеете хорошей привычки регулярно осматривать шины на предмет износа, то сейчас самое время провести их визуальный осмотр, тем более, пока шины еще не установлены на автомобиль, их проще всего исследовать со всех сторон.

Вот небольшое руководство по распознаванию следов от износа шин

Проблемы с давлением в шинах
Насколько часто вы проверяете давление в шинах? Это очень важно. Это может предотвратить износ шин, а также снизить угрозу спуска шины или ее разрыв. Вот два примера износа, вызванного неправильным накачиванием.

Чрезмерное давление
Если ваша шина перекачана, давление в шине будет повышено. Если это произошло, вы заметите след от износа шины, сконцентрированный в центральной части шины. Это явный признак перекачивания. Эта картина возникает из-за того, что чрезмерное накачивание вызывает уменьшение ширины контактного пятна. В результате центральная часть принимает на себя большую часть нагрузки на шину.

Недостаточное давление
Ваши шины также могут быть недостаточно накачаны. Когда это происходит, давление в шине слишком низкое, что приводит к тому, что износ протектора выглядит противоположным таковому у чрезмерно накачанной шины: вместо этого след от износа шины будет на внешних краях. Это связано с тем, что пятно контакта расширяется и заставляет внешние края принимать большую часть нагрузки.

Следы истирания шин
Если вы проведете пальцами по краю блока протектора, вы сможете определить, есть ли у шины шероховатость. Вы почувствуете разницу между гладкой поверхностью и участками с потертостями. Если эта шероховатость расположена на внутренней стороне блока протектора, то это указывает на чрезмерно отрицательный развал-схождение. Если следы потертости расположены на внешней стороне блока протектора, это указывает на чрезмерно положительное развал-схождение.

Нерегулярные следы износа («чашеобразный» или «зубчатый» износ)
Если вы заметили, что ваша шина имеет нерегулярные следы износа протектора, то это может  указывать на проблемы с системой подвески вашего автомобиля: части вашей подвески разрегулированы, изношены или деформированы. Другая возможная причина - разбалансировка ваших шин.

type of pattern indicates problems.jpg

Если вы заметили какие-либо из этих закономерностей при проверке состояния шин, возможно, пришло время заменить их.